text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Страховые взносы при ЕНВД

  • 15 сентября 2005
  • 431

Вопрос

Ответ

Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачиваю ЕНВД. В июне 2005 года я перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (150 руб.) за весь текущий год.

Могу ли я в декларациях по ЕНВД за III и IV кварталы уменьшать исчисленный единый налог на эти страховые взносы? Могут ли такие взносы считаться уплаченными за указанный период времени?

Сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, налогоплательщики уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС), уплаченных за этот же период времени (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения в виде ЕНВД, так же как и организации, уплачивают страховые взносы на ОПС. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предприниматели уплачивают страховые взносы на ОПС за себя в виде фиксированных платежей. Минимальный размер этих платежей — 150 руб. в месяц. Порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются дополнительно Правительством РФ1.

В этой статье также указано, что страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Таким образом, страхователям предоставлено право самостоятельно определять периодичность их уплаты в течение текущего года.

Выбранная периодичность не всегда может быть соотнесена с конкретным налоговым периодом по ЕНВД. Например, как в вашем случае, страховые взносы уплачены за весь год единовременно, а декларации по ЕНВД представляются поквартально. Поэтому страховые взносы в виде фиксированных платежей учитываются при исчислении ЕНВД в тех периодах, в которых они уплачиваются.

Соответственно в декларациях по ЕНВД за III и IV кварталы вы не можете уменьшить сумму единого налога на страховые взносы в виде фиксированных платежей. Уплаченная вами сумма страховых взносов на ОПС может быть учтена в декларации только за II квартал.

Отметим также, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на ОПС. На это указывает пункт 2 статьи 346.32 НК РФ.

1: См. Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 № 148 (в редакции постановления Правительства РФ от 24.02.2005 № 95). — Примеч. ред.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.