Переоценка объектов основных средств

270

Вопрос

В августе 2008 года организация произвела переоценку основного средства, после чего оно было реализовано. Можно ли в налоговом учете признать в расходах остаточную стоимость основного средства с учетом положительной разницы, полученной от его переоценки?

Ответ

При переоценке (уценке) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения. Кроме того, в налоговом учете при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и начислении амортизации сумма указанной переоценки не принимается. Данные правила установлены в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса и действуют со дня вступления в силу главы 25 НК РФ, то есть с 1 января 2002 года.

Остаточная стоимость основных средств, которые были введены в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. При этом первоначальная стоимость амортизируемого имущества изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). Изменение первоначальной стоимости в результате переоценки данной статьей не предусмотрено.

Значит, в расходах, учитываемых для целей налогообложения прибыли организации, отражается остаточная стоимость реализуемого основного средства, определенная в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, то есть без учета положительных или отрицательных разниц, полученных в результате переоценки. При исчислении налога на прибыль результаты переоценок основных средств, проведенных после 1 января 2002 года, не признаются доходом (расходом).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль