Проценты по кредиту при лизинге

203

Вопрос

Организация-лизингодатель для приобретения предмета лизинга получила кредит в банке. Как отразить проценты по кредиту в бухгалтерском учете?

Ответ

Порядок учета операций с заемными средствами регулируется ПБУ 15/01. По общему правилу проценты по заемным средствам, начисленные на конец отчетного периода, включаются в состав прочих расходов (п. 14 и 17 ПБУ 15/01). Исключением являются случаи приобретения инвестиционных активов. Проценты по заемным средствам отражаются в их первоначальной стоимости (п. 12 ПБУ 15/01). Согласно пункту 13 этого бухгалтерского стандарта к инвестиционным активам относятся объекты основных средств и иные аналогичные активы, требующие продолжительного времени и затрат на приобретение (создание, строительство). Подобные объекты, приобретенные непосредственно для перепродажи, не относятся к инвестиционным активам и учитываются как товары.

Предметы лизинга лизингодатель приобретает прежде всего для передачи в финансовую аренду (лизинг). Впоследствии (после окончания договора финансовой аренды), предмет лизинга по условиям договора купли-продажи выкупает лизингополучатель. В момент приобретения предмет лизинга не является для лизингодателя товаром. Он учитывается в составе внеоборотных активов на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», и к нему применяются правила ПБУ 6/01, а не нормы по учету товаров, изложенные в ПБУ 5/01.

Вопрос о порядке учета процентов по кредиту, привлеченному для приобретения предмета лизинга, нужно решать исходя из того, является приобретаемый объект инвестиционным активом или нет, то есть требуется ли для его приобретения длительное время и значительные затраты.

Если лизингодатель приобретает, например, здание или производственную линию, то это, безусловно, инвестиционный актив. Тогда проценты по заемным средствам следует учитывать в первоначальной стоимости данного объекта до момента принятия его к учету в составе доходных вложений. В дальнейшем (после принятия приобретенного объекта к учету на счете 03) проценты по кредиту отражаются в составе прочих расходов.
Предположим, лизингодатель приобретает дорогостоящий автомобиль для передачи в лизинг. В этом случае данный объект не относится к инвестиционным активам (длительного времени на его приобретение не требуется). Проценты по кредиту можно сразу учитывать в составе прочих расходов по общему правилу ПБУ 15/01.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль