text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Учет процентов по кредиту при строительстве здания

  • 1 октября 2008
  • 888

Вопрос

В 2007 году для строительства здания депо организация взяла кредит. Проценты по кредиту она включила в первоначальную стоимость здания как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Правильно ли это?

Ответ

Порядок бухгалтерского учета процентов по заемным средствам регламентируется ПБУ 15/01. В пункте 12 этого бухгалтерского стандарта сказано, что затраты по полученным займам и кредитам признаются расходами того периода, в котором они произведены, кроме части, включаемой в стоимость инвестиционного актива.

Определение инвестиционного актива приведено в пункте 13 ПБУ 15/01. Это объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие продолжительного времени и затрат на приобретение и (или) строительство.

Здание депо, построенное организацией, полностью соответствует признакам инвестиционного актива. Поэтому сумму процентов, начисленных по кредиту, привлеченному для строительства депо, организация правомерно включила в бухгалтерском учете в его первоначальную стоимость.

В налоговом учете проценты по долговым обязательствам любого вида относятся к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это нормируемый вид расхода. Ограничения по сумме процентов по заемным средствам, признаваемых в целях налогообложения прибыли, установлены в статье 269 Налогового кодекса.

В пункте 2 статьи 318 НК РФ содержится специальная норма, касающаяся признания внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Такие расходы отражаются в составе расходов текущего периода. Исходя из этого, налогоплательщик не вправе включать внереализационные расходы (в том числе проценты по заемным средствам) в первоначальную стоимость основных средств. Согласно пункту 8 статьи 272 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам признаются в налоговом учете на конец соответствующего отчетного периода либо на дату прекращения действия кредитного договора (погашения долгового обязательства).

Поскольку организация при исчислении налога на прибыль неправильно учла сумму процентов по кредиту, она должна представить уточненные декларации по данному налогу. При этом в каждом отчетном периоде в течение срока действия кредитного договора организации необходимо отразить соответствующую сумму процентов, подлежащих включению в состав внереализационных расходов.

Кроме того, нужно пересчитать первоначальную стоимость здания, исключив из нее сумму начисленных процентов по кредиту. Это приведет к уменьшению расходов в виде амортизации, начисленной в целях налогообложения прибыли после ввода построенного здания в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию права собственности на здание депо.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.