Перевод сотрудника

205

Вопрос

Организация временно перевела работника на другую работу, заключив с ним соответствующее соглашение. Как учитываются расходы на оплату труда такого работника в целях налогообложения прибыли?

Ответ

Возможность временного перевода работника на другую работу у того же работодателя предусмотрена в статье 72.2 ТК РФ. По письменному соглашению сторон работник может временно переводиться на другую работу на срок до одного года. В случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, сотрудник переводится до выхода этого работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставить и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу. Перевод считается постоянным.

При возникновении чрезвычайных обстоятельств работника можно перевести без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных обстоятельств или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ). Максимальный срок такого перевода — один месяц. Чрезвычайными обстоятельствами являются катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия. К ним также относятся любые исключительные ситуации, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В части 3 статьи 72.2 ТК РФ перечислено еще несколько случаев, когда допускается переводить работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. Это возникновение простоя, необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника при условии, что названные ситуации были вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части 2 статьи 72.2 ТК РФ. Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Перевод работника на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с его письменного согласия.

При переводах, вызванных причинами, предусмотренными в частях 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В целях исчисления налога на прибыль в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми (коллективными) договорами. Об этом говорится в статье 255 НК РФ.

Таким образом, если работник временно переводится на другую работу в силу обстоятельств, изложенных в частях 1—3 статьи 72.2 ТК РФ, расходы на оплату труда такого работника учитываются при расчете налога на прибыль организаций в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль