Российский налоговый курьер

Местонахождение общества

15 октября 2008
338
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли менять место нахождения общества с ограниченной ответственностью при передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему? Кто может быть заявителем при представлении документов общества, в котором функции единоличного исполнительного органа переданы управляющему?

Ответ

Место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах. Об этом говорится в статье 52 ГК РФ. Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а при отсутствии постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Основание — часть вторая статьи 54 Гражданского кодекса и подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).

В статье 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» сказано, что полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору управляющему (коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю). Законодательство не содержит требования, согласно которому юридическое лицо при заключении договора с управляющей компанией обязано менять адрес (местонахождение) и вместо него указывать адрес управляющей компании.

Следовательно, при передаче полномочий постоянно действующего исполнительного органа юридического лица управляющей компании в случае, когда адрес (место нахождения) юридического лица отличается от адреса (места нахождения) управляющей компании, вносить в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, касающиеся адреса (места нахождения) юридического лица, не нужно. Вместе с тем если юридическое лицо решило в качестве адреса (места нахождения) указать адрес управляющей компании, то в регистрирующий орган могут быть представлены документы, предусмотренные в пункте 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ.

В статье 9 Закона № 129-ФЗ, а также в части первой Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@, сказано следующее. Заявителем при госрегистрации изменений в учредительные документы юридического лица и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Учитывая, что лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, может быть управляющая компания, в ЕГРЮЛ вносятся сведения о ней, в том числе данные представителя управляющей компании, уполномоченного на осуществление текущего управления этой организацией, на основании соответствующего заявления о государственной регистрации. Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439.

Вместе с тем при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, связанных со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (руководителя юридического лица (генерального директора) на управляющую компанию), заявителем может выступать не только руководитель управляющей компании, но и другое физическое лицо, представляющее управляющую компанию и уполномоченное на осуществление текущего управления организацией, данные о котором указаны в заявлении о госрегистрации. После внесения в государственный реестр сведений о представителе управляющей компании, уполномоченном на осуществление текущего управления юридическим лицом, он имеет право быть заявителем при госрегистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении этой организации, связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы данного юридического лица.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.