Взносы в ПФР за членов КФХ

1017

Вопрос

Должен ли глава КФХ уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за членов хозяйства и в каком порядке?

Ответ

С введением в действие части первой ГК РФ крестьянским (фермерским) хозяйствам было предоставлено право самостоятельно определить свой правовой статус. То есть либо согласно статье 23 ГК РФ зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), осуществляющего деятельность без образования юридического лица, либо согласно статье 259 ГК РФ в установленном порядке преобразоваться в хозяйственное товарищество или производственный кооператив, которые являются юридическими лицами.

С 16 июня 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон № 74-ФЗ), в пункте 3 статьи 1 которого предусмотрено, что КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В пункте 3 статьи 23 Закона № 74-ФЗ определено, что КФХ, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.90 № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010 года. На такие КФХ нормы Закона № 74-ФЗ, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку,поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов РФ или существа правоотношения.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее — Закон № 167-ФЗ) наряду с индивидуальными предпринимателями члены КФХ являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с данным законом распространяется обязательное пенсионное страхование. Причем согласно пункту 2 этой же статьи право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом № 167-ФЗ.

В силу статьи 3 Закона № 167-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона № 167-ФЗ (в том числе индивидуальные предприниматели), уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Закона № 167-ФЗ).

Порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Об этом говорится в пункте 4 статьи 28 Закона № 167-ФЗ. Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 № 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа. Они распространяются и на глав и членов КФХ (п. 1 Правил).

Кроме того, в пункте 2 раздела II Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержденного постановлением Правления ПФР от 02.08.2006 № 197п, определено следующее. Главы КФХ регистрируются как индивидуальные предприниматели и уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа за себя и за членов хозяйства.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, устанавливают для глав и членов КФХ уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано КФХ, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования. Аналогичная ситуация изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.05.2005 № 15749/04.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль