Российский налоговый курьер

Реорганизация

15 ноября 2008
200
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В результате реорганизации юридического лица в течение налогового периода была создана новая организация, к которой перешло право пользования недрами для добычи полезных ископаемых. В каком порядке исчисляется НДПИ прежним и новым владельцем лицензии? Какая организация должна представить декларацию по НДПИ за налоговый период, в котором произошла смена владельца лицензии?

Ответ

В соответствии со статьей 17.1 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах» в случае реорганизации юридического лица, в том числе путем его разделения или выделения из него другого юридического лица, право пользования недрами переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности. Лицензия на право пользования в этом случае подлежит переоформлению, а условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат. В силу статьи 9 указанного закона с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр возникают права и обязанности нового пользователя недр, следовательно, лицо становится пользователем недр и плательщиком НДПИ. Определение налоговой базы по НДПИ и суммы налога прежним владельцем лицензии осуществляется до даты государственной регистрации лицензии на нового пользователя недр, а новым пользователем недр — с даты государственной регистрации лицензии. Налоговый период по НДПИ — календарный месяц. В соответствии с пунктом 4 статьи 55 НК РФ при реорганизации юридического лица возможно изменение продолжительности отдельных налоговых периодов по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

В рассматриваемой ситуации продолжительность налогового периода по НДПИ для прежнего и нового владельца лицензии может быть увеличена по согласованию с налоговым органом по месту нахождения организации.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.