text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Карты экспресс-оплаты и сим-карты

  • 15 ноября 2008
  • 207

Вопрос

Организация на основании заключенных с операторами сотовой связи договоров комиссии осуществляет от своего имени через принадлежащие ей торговые точки розничную торговлю картами экспресс-оплаты и сим-картами. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность этой организации?

Ответ

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно ГОСТ Р 51303—99 «Торговля. Термины и определения», утвержденному постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст, под комиссионной торговлей понимается розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами — комитентами, по договорам комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, торговля комиссионными товарами, осуществляемая комиссионером на основе заключенных им с покупателями договоров розничной купли-продажи, признается для целей главы 26.3 НК РФ розничной торговлей, а сам комиссионер — розничным продавцом и, следовательно, плательщиком единого налога на вмененный доход. Причем комиссионер привлекается к уплате ЕНВД только в отношении тех объектов организации розничной торговли, которые используются им при осуществлении предпринимательской деятельности по тем или иным правовым основаниям (например, на основании договоров купли-продажи, аренды (субаренды и т. д.).

Из приведенных норм следует, что деятельность комиссионера по реализации сим-карт и карт экспресс-оплаты на основе договоров розничной купли-продажи через объекты розничной торговли, которые принадлежат ему или используются им в указанной предпринимательской деятельности на иных правовых основаниях, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.