text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Доплата до фактического заработка

  • 1 декабря 2008
  • 571

Вопрос

Организация рассчитала сотруднику средний заработок за время пребывания в командировке. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли расходы на доплату до фактического заработка, если средний заработок оказался ниже заработной платы сотрудника?

Ответ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Из данного определения следует, что служебная командировка представляет собой часть трудовых функций, выполняемых работником по трудовому договору.

В соответствии со статьей 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

Таким образом, Трудовым кодексом установлен совершенно определенный механизм оплаты труда работнику, находящемуся в служебной командировке.

Начисление работнику заработной платы за время командировки вместо сохранения среднего заработка трудовым законодательством не предусмотрено. Вместе с тем на практике может возникнуть ситуация, когда сохраняемый средний заработок на период командировки оказывается ниже зарплаты работника.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе улучшающие положение работников, в пределах компетенции. Значит, работодатель может принять решение об установлении в подобных случаях доплат работникам, закрепив это положение в локальном нормативном акте (приказе, правилах внутреннего распорядка, положении об оплате труда и др.).

Расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. Кроме того, учитываются премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом в составе расходов на оплату труда не учитываются расходы, поименованные в статье 270 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации доплата до текущей (фактической) зарплаты каждому работнику организации, находившемуся в служебной командировке, выплачивается за выполнение трудовых обязанностей вне места постоянной работы, поэтому подобную выплату на основании статьи 129 ТК РФ можно рассматривать как элемент оплаты труда.

Следовательно, если указанная норма закреплена в трудовом договоре и (или) соответствующем локальном нормативном акте, расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.