Оправдательные документы

418

Вопрос

Ответ

Гражданин в 2003 году купил квартиру. Какие документы он должен приложить к декларации по НДФЛ, чтобы получить имущественный налоговый вычет? Это должны быть копии или оригиналы? И если копии — нужно ли их нотариально заверять?

Как сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, в налоговый орган нужно представить:

  • письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Заявление составляется в произвольной форме и остается в личном деле налогоплательщика;
  • документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, — свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор купли-продажи. К декларации прикладываются копии этих документов. Оригиналы остаются у налогоплательщика, чтобы при необходимости он мог предъявить их инспектору.

Кроме того, сумму произведенных расходов нужно подтвердить документально. Документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств продавцу квартиры, могут служить оформленные в установленном порядке квитанция к приходному кассовому ордеру, банковская выписка по расчетному счету покупателя или расписка продавца в получении денег. К декларации прикладываются копии расчетных документов. Оригиналы при необходимости предъявляются в налоговую инспекцию.

Требования о нотариальном заверении копий документов, прикладываемых к декларации, статья 220 НК РФ не содержит.

Подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль