Об аренде, налогах и вычетах

389

Вопрос

Наша организация заключила договор аренды торгового помещения на срок более трех лет. В договоре предусмотрено, что арендатор перечисляет арендную плату, а также отдельно оплачивает коммунальные услуги на основании счетов, выставляемых арендодателем на свет, тепло и т. п.

В дальнейшем к основному договору аренды было заключено дополнительное соглашение, по которому арендная плата была уменьшена и в нее были включены суммы коммунальных платежей.

Обязательно ли регистрировать это дополнительное соглашение? И если да, то какие налоговые последствия для нас как арендодателя может иметь отсутствие такой регистрации в настоящий момент?

Ответ

Договор аренды

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

В случае изменения договора обязательства по нему считаются измененными с момента заключения соглашения об изменении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Такое соглашение совершается в той же форме, что и договор. На это указано в пункте 1 статьи 452 ГК РФ.

Таким образом, до момента государственной регистрации дополнительного соглашения к договору, который подлежит государственной регистрации, новые условия относительно размера арендной платы и включения в нее коммунальных платежей действовать не будут. В этом случае договор продолжает действовать в первоначальном виде. Об этом сказано в пункте 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”».

После заключения дополнительного соглашения к договору арендодатель получает арендную плату в сумме, указанной в этом соглашении. Налоговую базу по НДС и налогу на прибыль он формирует исходя из размера арендной платы, указанного в дополнительном соглашении. А налоговые органы при проверке будут исходить из суммы арендной платы, которая предусмотрена в первоначальном договоре, поскольку дополнительное соглашение к договору не зарегистрировано в установленном порядке.

Арендная плата по дополнительному соглашению меньше той, что была предусмотрена в первоначальном договоре. Поэтому при налоговой проверке будет выявлено занижение налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. В связи с этим возникает риск доначисления указанных налогов, а также пеней и штрафов.

Включение коммунальных платежей в арендную плату само по себе не изменит налоговых обязательств арендодателя. Заключать договор энергоснабжения с арендатором арендодатель не вправе. Поэтому независимо от того, как арендатор оплачивает коммунальные услуги, для арендодателя полученная оплата будет признаваться выручкой от сдачи имущества в аренду.

На вопрос отвечал В.Н. Журавлев, референт налоговой службы I ранга, Управление ФНС России по г. Москве (подготовлено при участии специалистов Управления налогообложения прибыли (дохода), Управления косвенных налогов и Юридического управления ФНС России)

Стандартные налоговые вычеты

У сотрудника нашей организации есть ребенок от первого брака, на содержание которого он выплачивает деньги, но не по исполнительному листу через бухгалтерию организации, а самостоятельно. Также у него есть ребенок, брак с матерью которого не зарегистрирован в органах ЗАГС. Может ли организация по заявлению сотрудника предоставить ему стандартные налоговые вычеты как на первого, так и на второго ребенка? Какие документы сотрудник должен представить в бухгалтерию?

Как следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков (родителей, супругов родителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находится ребенок. Этот вычет предоставляется до того месяца, пока доход налогоплательщика не превысит 20 000 руб.

Если родитель является одиноким, указанный вычет ему предоставляется в двойном размере. Одиноким признается родитель ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Форму этого содержания они определяют сами. При этом родители вправе заключить между собой соглашение об уплате алиментов в соответствии с главой 16 Семейного кодекса. Об этом сказано в статье 80 Семейного кодекса.

В отношении ребенка от первого брака вычет по НДФЛ можно предоставить в том случае, если этот ребенок находится на обеспечении сотрудника. Это подтверждается либо соглашением об уплате алиментов, либо решением суда о взыскании алиментов.

Как видно из вопроса, сотрудник уплачивает алименты по соглашению об их уплате. Однако само соглашение об уплате алиментов еще не подтверждает, что ваш сотрудник фактически уплачивает деньги на содержание ребенка. Поэтому требуются подтверждающие документы о перечислении (переводе) денег, расписка получателя и т. д.

Таким образом, если сотрудник представит в бухгалтерию заявление о предоставлении стандартного налогового вычета, копии свидетельства о рождении ребенка и соглашения об уплате алиментов (судебного решения), а также документы, подтверждающие фактическую уплату денег, ему может быть предоставлен стандартный налоговый вычет на содержание ребенка. При этом вычет предоставляется в двойном размере, так как ваш сотрудник считается одиноким родителем.

Теперь рассмотрим возможность предоставления стандартного налогового вычета на ребенка, брак с матерью которого не зарегистрирован.

Обратимся к семейному законодательству. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса). О том, что лица являются родителями ребенка, должна быть сделана запись в книге записей рождений. И если родители не состоят в браке, запись об отце производится по совместному заявлению отца и матери, или по заявлению отца, или по решению суда (п. 2 ст. 51 Семейного кодекса). Поэтому в книге записей рождений, а также в свидетельстве о рождении ребенка ваш сотрудник должен быть записан как отец этого ребенка.

Как уже отмечалось, родители сами определяют форму содержания своих несовершеннолетних детей. Если не состоящие в зарегистрированном браке родители ребенка проживают вместе, то родителю, претендующему на предоставление стандартного налогового вычета, необходимо подтвердить факт совместного проживания с ребенком. Документом, подтверждающим этот факт, может быть, в частности, выписка из домовой книги.

Поэтому если ваш сотрудник представит в бухгалтерию заявление на стандартный налоговый вычет, копию свидетельства о рождении и документы, подтверждающие, что ребенок проживает совместно с ним, организация может предоставить ему указанный вычет. Как и в первом случае, вычет предоставляется в двойном размере, так как ваш сотрудник не состоит в зарегистрированном браке.

На вопрос отвечала Н.В. Иволгина, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Управления налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль