Особенности налогообложения арендной платы

1072

Вопрос

В соответствии с договором аренды, заключенным между организацией-арендатором и физическими лицами — арендодателями, организация перечисляет арендную плату одному из арендодателей по указанным в договоре реквизитам. Должна ли организация при выплате дохода и исчислении НДФЛ сама распределять этот доход и удержанный НДФЛ между арендодателями, если договором аренды порядок такого распределения не установлен? Каков отчетный (налоговый) период по данным выплатам? Какими документами регламентируется порядок налогообложения выплаты таких доходов.

Ответ

Аренда у физического лица

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц установлен главой 23 Налогового кодекса. Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом для целей исчисления НДФЛ является календарный год. Отчетный период по НДФЛ главой 23 НК РФ не установлен.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, обязаны исчислить, (п. 1 ст. 226 НК РФ). Эти организации являются налоговыми агентами по НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Так сказано в пункте 4 статьи 226 НК РФ. Причем удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент вправе за счет любых денежных средств при фактической их выплате налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Однако удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Если договором аренды не установлено, в какой сумме должны выплачиваться доходы каждому из арендодателей, то рекомендуем выплачивать всю сумму арендной платы одному из них, исчислять и удерживать НДФЛ по ставке 13% со всей суммы выплаты и подавать по окончании налогового периода в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ именно на получателя этого дохода, то есть одного из арендодателей.

Следует иметь в виду, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Об этом сказано в пункте 6 статьи 226 НК РФ.

Неденежные расчеты

Можно ли вместо арендной платы за автомобиль расплачиваться продукцией со склада? Какие налоговые последствия возникают у арендатора?

В соответствии с пунктом 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата может устанавливаться в виде:

  1. определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
  2. установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
  3. предоставления арендатором определенных услуг;
  4. передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
  5. возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Кроме того, Гражданский кодекс разрешает арендатору и арендодателю предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Таким образом, нормы законодательства не запрещают осуществлять расчеты по арендной плате готовой продукцией или товаром, если такой вид расчетов закреплен в договоре аренды. При этом в договоре необходимо указать вид продукции, подлежащей передаче, ее количество и стоимость, эквивалентную сумме арендной платы.

При передаче продукции в качестве оплаты по договору аренды осуществляется товарообменная (бартерная) операция, которая на основании пункта 1 статьи 39 НК РФ признается реализацией данной продукции.

Для целей налогообложения выручка от реализации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 249 НК РФ. В нем сказано, что в сумму выручки включаются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Статьей 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги).

При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. Об этом гласит пункт 2 статьи 154 НК РФ.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса. Эти вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Приобретаемые товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС. Такие условия применения налогового вычета по НДС установлены статьями 171 и 172 НК РФ.

В рассматриваемом случае арендатор осуществляет арендную плату путем передачи арендодателю продукции. Следовательно, арендатор имеет право принять к вычету сумму НДС по арендной плате (при наличии счета-фактуры от арендодателя и использовании арендованного автомобиля для осуществления операций, облагаемых НДС).

Обратите внимание: при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет их оплаты. Так сказано в пункте 2 статьи 172 НК РФ. Сумма налогового вычета рассчитывается исходя из балансовой стоимости имущества (продукции), передаваемого в качестве оплаты.

В соответствии с пунктом 4 статьи 274 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса при формировании налоговой базы по налогу на прибыль арендная плата за арендуемое имущество включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Таким образом, арендатор должен отразить в налоговом учете доход от реализации продукции со склада арендодателю, оценив продукцию по рыночной стоимости, а также расход в виде арендной платы, размер которой определяется по условиям договора.

Отвечали специалисты Международного консультативно-правового центра по налогообложению (МКПЦН) (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц, Департамента налогообложения прибыли и Департамента косвенных налогов МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль