text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Изменения в уставе

  • 1 января 2004
  • 308

Вопрос

Ответ

Доверенность, оформленная на курьера организации, удостоверяет его право на представление интересов организации в территориальной налоговой инспекции. 1 июля 2003 года курьер подал документы в налоговую инспекцию, тогда как решение собрания участников о внесении изменений в Устав организации было принято 15 июня 2003 года, что отражено в протоколе собрания участников организации. Руководителем инспекции было вынесено постановление об административном правонарушении и о привлечении курьера к административной ответственности.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Действия налоговой инспекции по привлечению курьера к административной ответственности неправомерны.

Юридическое лицо обязано в трехдневный срок с момента изменения сведений, которые указаны в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее - Закон № 129-ФЗ), уведомить об этом регистрирующий орган. Данный порядок установлен пунктом 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ. За несвоевременное представление сведений для включения в государственный реестр заявители и (или) юридические лица несут ответственность (п. 1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

Непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц, допустивших такие нарушения. Разумеется, если в соответствии с законодательством они должны предоставлять такие сведения. Размер штрафа составляет 50 минимальных размеров оплаты труда (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Однако к административной ответственности привлекаются руководитель организации или другие ее работники, если они совершили административные правонарушения, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (ст. 2.4 КоАП РФ).

Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, осуществляющий руководство его текущей деятельностью. Например, директор, генеральный директор, президент и др.

Если у юридического лица отсутствует постоянно действующий исполнительный орган, к административной ответственности могут быть привлечены руководитель организации или работники, имеющие право действовать от ее имени без доверенности.

В рассматриваемом случае курьер организации не осуществлял руководство текущей деятельностью организации и не имел права действовать от ее имени без доверенности. Он действовал на основании доверенности. Следовательно, он не может быть привлечен к административной ответственности.

На вопрос отвечал Н.Б. Дмитриев, советник налоговой службы III ранга, Управление МНС России по г. Москве (подготовлено при участии Департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц МНС России)

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.