НДС в билетах

319

Вопрос

Ответ

С 1 июля 2002 года с вступлением в силу Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ выделение суммы НДС в проездном документе (билете) является обязательным условием для обоснования права на вычет по этому налогу. А если в проездных документах после указанной даты НДС отдельной строкой не выделен? Правомерно ли в таком случае относить полную стоимость проездного документа на расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации по налогу на прибыль организаций?

Если НДС в проездных документах отдельной строкой не выделяется, стоимость этого проездного документа будет правомерным отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Из пункта 7 статьи 171 НК РФ следует, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки. В том числе и расходы на проезд до места командировки и обратно. Вычеты могут производиться на основании проездных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому основанием для вычета по НДС, уплаченного за услуги по проезду, является сумма налога, выделенная в проездном документе отдельной строкой.

В соответствии со статьей 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

На вопрос отвечала И.И. Горленко, заместитель начальника отдела правовой экспертизы и систематизации законодательства о косвенных налогах Юридического департамента МНС России, советник налоговой службы РФ I ранга

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль