Вычет по НДС по складскому помещению

198

Вопрос

Ответ

Организация в марте 2004 года купила складское помещение за 1 500 000 руб., в том числе НДС — 228 813,56 руб. В том же месяце она оплатила продавцу стоимость помещения, осуществила государственную регистрацию права собственности на склад и ввела помещение в эксплуатацию. В каком месяце — марте или апреле — организация может принять НДС по складскому помещению к вычету?

НДС к вычету организация может принять в марте 2004 года, и вот почему. Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычет суммы налога, предъявленной налогоплательщику и уплаченной им при приобретении основного средства, производится в полном объеме после принятия основного средства на учет.

В состав основных средств здание включается в момент его ввода в эксплуатацию. Поэтому и принять к вычету НДС можно после ввода основного средства в эксплуатацию. Правда, некоторые специалисты считают, что согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ принять к вычету НДС можно только по полностью оплаченным основным средствам. В данном случае это условие выполняется.

Другое дело, если бы организация приобрела склад как объект незавершенного капитального строительства. Тогда для определения момента вычета по НДС следовало бы применить пункт 5, а не пункт 1 статьи 172 НК РФ. То есть НДС можно было бы принять к вычету в том месяце, с которого началось начисление налоговой амортизации. Таким образом, если бы организация достроила склад и подала документы на государственную регистрацию права собственности на него в марте 2004 года, НДС можно было бы принять к вычету в апреле 2004-го.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль