text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Вопрос – ответ от 15 августа 2006 года

  • 15 августа 2006
  • 229

Вопрос

Ответ

Имущественный вычет

Гражданин приобрел жилье за счет банковского кредита, который оформлен «на цели личного потребления». Может ли гражданин претендовать на имущественный налоговый вычет в сумме выплаченных процентов по кредиту?

В статье 220 НК РФ сказано, что налогоплательщик имеет право на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение или строительство на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Кодекс ограничивает круг лиц, по кредитам и займам которых компенсация возможна. Кредит должен быть оформлен в кредитных и иных организациях Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в редакции, которая действовала до 1 января 2005 года, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме погашенных процентов по ипотечным кредитам.

Федеральным законом от 20.08.2004 № 112-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 года, внесены изменения в статью 220 НК РФ. В соответствии с новой редакцией этой статьи имущественный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме, направленной налогоплательщиком на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Если кредит оформлен «на цели личного потребления» и фактически потрачен на приобретение жилья, налогоплательщик может претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по кредиту. Для этого нужно документально подтвердить, что кредит был использован на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Но при этом налоговая инспекция не вправе принять к учету расходы по уплате процентов, произведенные налогоплательщиком до 1 января 2005 года.

Таким образом, при расчете общего размера имущественного налогового вычета могут быть учтены только те суммы процентов по целевым займам (кредитам), которые были уплачены налогоплательщиком после 1 января 2005 года.

 

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.