Налог на прибыль. Вопросы участников семинара 11 декабря 2002 года

459

Вопрос

11 декабря состоялся очередной семинар для наших привилегированных подписчиков (о том, как войти в их число, читайте на последней странице журнала). По традиции часть семинара была посвящена ответам на вопросы участников. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Ответ

Организация оплатила госпошлину за внесение изменений в учредительные документы и оплатила изготовление копии измененного документа. Куда нужно отнести данные расходы?

Расходы, понесенные организацией, экономически оправданны: без правильно оформленных учредительных документов организация не может осуществлять свою деятельность. Поэтому на их сумму можно уменьшить налогооблагаемую прибыль (разумеется, при условии документального подтверждения этих расходов).

Сами расходы относятся к внереализационным, поскольку они непосредственно не связаны с производством и реализацией. Согласно п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией. Перечень этих расходов открыт.

Организация использует амортизируемое основное средство собственного производства. Как правильно определить его первоначальную стоимость для целей налогообложения? Включаются ли в нее косвенные расходы, связанные с изготовлением данного основного средства?

Все зависит от того, является данное основное средство товарной продукцией организации или нет.

В первом случае нужно руководствоваться абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ. В нем установлено, что если организация использует объект основных средств собственного производства, его первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с п. 2 ст. 319 НК РФ. Например, если организация производит автомобили и часть из них использует как основные средства, такие основные средства оцениваются по правилам ст. 319 НК РФ. Иными словами, в первоначальную стоимость основных средств включаются только прямые расходы на их изготовление. Эти расходы перечислены в ст. 318 НК РФ. Остальные расходы считаются косвенными и списываются в периоде возникновения.

Если же произведенное организацией основное средство не является ее товарной продукцией (например, организация построила здание хозяйственным способом), нужно применять общее правило оценки основных средств, установленное в абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ. Согласно этому правилу в первоначальную стоимость основных средств включаются все расходы на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования.

Соответствующие разъяснения даны в п. 5.3 новых Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса РФ. Они утверждены приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729.

Организация за 1-е полугодие 2002 года получила убыток. Можно ли прибыль за 9 месяцев 2002 года уменьшить на всю сумму полученного убытка? Или в этом случае действует норма ст. 283 НК РФ о том, что сумма переносимого на будущее убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не должна превышать 30% налоговой базы?

Статья 283 НК РФ в данном случае не применяется. В ней идет речь о переносе убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах. Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Соответственно ограничение совокупной суммы переносимого убытка 30% налоговой базы отчетного или налогового периода, на который переносится убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ), относится к убыткам, полученным по итогам года.

В течение же года прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Финансовый результат за I квартал учитывается при расчете результата за 1-е полугодие, результат за 1-е полугодие — при расчете результата за 9 месяцев и т. д. Например, если в I квартале организация получила убыток в размере 100 000 руб., а во II квартале прибыль 150 000 руб., налогооблагаемая прибыль за 1-е полугодие составит 50 000 руб.

К какому виду расходов относятся лизинговые платежи?

Лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обратите внимание: если имущество, которое организация получила по договору лизинга, учитывается на ее балансе, лизинговые платежи признаются расходом за вычетом амортизации, которую организация начислила по этому имуществу. Правила начисления амортизации закреплены в ст. 259 НК РФ.

На металлургическом заводе затраты на электроэнергию составляют около 90% всех затрат на производство. К каким расходам (прямым или косвенным) относятся расходы на приобретение электроэнергии для энергоемкого производства?

Следуя буквальному прочтению НК РФ, расходы на приобретение электроэнергии необходимо относить к косвенным расходам.

Дело в том, что расходы на приобретение энергии всех видов, используемой на технологические цели, относятся к материальным расходам (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). В прямые расходы в соответствии с п. 1 ст. 318 НК РФ включается только часть материальных расходов, а именно:

— на приобретение сырья и материалов, используемых при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

— на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика.

Остальные материальные затраты, в том числе и на приобретение электроэнергии, относятся к косвенным расходам. Какова доля этих затрат в общей сумме производственных расходов, значения не имеет.

Отметим, что МНС России планирует разработать отраслевые методические рекомендации по применению 25-й главы НК РФ. В них будут учтены технологические особенности предприятий разных отраслей, в том числе металлургии. Возможно, в соответствующем документе найдет отражение и эта ситуация. Следите за нашими публикациями.

Фирма заказала ручки со слоганом «Все лучшее — для Вас!» и раздала их своим клиентам. Можно ли данные расходы считать рекламными?

Если на ручках есть информация о фирме (например, ее название, телефон и т. д.), расходы на их изготовление считаются рекламными. Это следует из определения рекламы, данного в Федеральном законе от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе».

По этому закону реклама — это «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Обратите внимание: для целей налогообложения расходы фирмы на изготовление ручек нормируются. Вкупе с другими нормируемыми расходами на рекламу (например, на изготовление призов победителям рекламных кампаний) их величина не должна превышать 1% от выручки от реализации за отчетный или налоговый период. Сумма превышения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Необходимо также начислить на расходы на изготовление ручек налог на рекламу.

Договор аренды земельного участка, на котором стоит сооружение, являющееся собственностью организации, действовал до 1 января 2002 года. Однако в 2002 году организация все же перечисляла плату за землю исходя из размера участка, указанного в недействующем договоре, и ставок арендной платы, действовавших в 2002 году. Правомерно ли отнесение данных затрат на расходы для целей налогообложения?

Нет, неправомерно. Согласно ст. 15 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» основанием для установления арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право пользования (аренды) земельным участком. В данном случае это договор аренды земельного участка.

Поскольку договора на 2002 год нет, нет и основания для перечисления арендной платы. Кроме того, для признания расходов для целей налогообложения они должны быть документально подтверждены, а у организации отсутствует один из необходимых документов — договор аренды.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль