НДС в строительстве

301

Вопрос

Ответ

Организация является генподрядчиком, учетная политика - «по оплате». 25 января 2004 года по нашей просьбе заказчик перечислил субподрядчику аванс в счет предстоящих работ. Акт сдачи-приемки строительных работ с субподрядчиком подписан 20 февраля, а с заказчиком - 10 марта. В какой момент мы должны определить налоговую базу и уплатить НДС в бюджет?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 167 главы 21 НК РФ налогоплательщики, которые в целях исчисления НДС утвердили учетную политику «по оплате», определяют налоговую базу на день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Оплатой признается прекращение встречного обязательства покупателя перед поставщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) товаров (выполнением работ, оказанием услуг). В данном случае покупателем является заказчик, а поставщиком - генподрядчик. Заказчик исполнил свое обязательство 25 января. Однако с выполнением работ это обязательство не связано, поскольку оплата производилась авансом.

Получается, что налоговую базу нужно определять на дату выполнения работ генподрядчиком. Из пункта 1 статьи 39 НК РФ следует, что реализацией работ признается передача результатов работ, выполненных одним лицом для другого лица. Работы, выполненные по договору подряда, оформляются актом сдачи-приемки. Следовательно, генподрядчик должен начислить НДС к уплате в бюджет на дату подписания этого акта. Обратите внимание: речь идет об акте сдачи-приемки работ между заказчиком и генподрядчиком.

Объем работ, принятый заказчиком 10 марта, генподрядчик отражает в налоговой декларации по НДС за март. При условии, что по письменному поручению генподрядчика заказчик в январе перечислил на счет субподрядчика полную стоимость работ. В противном случае объем выполненных работ можно отразить в налоговой декларации за март только в части, оплаченной по состоянию на конец этого месяца.

На дату перечисления денег заказчиком субподрядчику генподрядчик не должен начислять НДС с аванса, так как эта сумма не поступала на его расчетный счет или в кассу.

Подготовлено при участии специалистов Департамента косвенных налогов МНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль