Налог на прибыль. Cписание просроченной кредиторской задолженности. Проценты на остаток по расчетному счету. Услуги по приобретению билетов

751

Вопрос

В прошлом номере мы уже рассказывали, что 11 декабря 2002 года состоялся очередной семинар для наших привилегированных подписчиков. (О том, как войти в их число, читайте на с. 3 обложки.) Мы продолжаем публиковать ответы на наиболее интересные вопросы участников этого семинара.

Ответ

Cписание просроченной кредиторской задолженности

На балансе нашей организации числится кредиторская задолженность перед поставщиком, срок исковой давности по которой истек. Как долго после истечения этого срока мы можем не учитывать задолженность в составе внереализационных доходов?

Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к п. 18 ст. 250 НК РФ. Он гласит, что во внереализационные доходы включается кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности.

По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается с момента окончания срока погашения задолженности, определенного в договоре (ст. 200 ГК РФ).

Для отдельных видов задолженности установлены иные (сокращенные или более длительные) сроки исковой давности. Например, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки груза, равен одному году (п. 3 ст. 797 ГК РФ).

Кроме того, отсчет срока исковой давности может приостанавливаться и даже прерываться и начинаться заново. Поэтому прежде чем списывать кредиторскую задолженность, посоветуйтесь с юристом. Возможно, срок исковой давности на самом деле еще не истек.

Если этот срок все же истек, задолженность нужно списать и включить в налоговую базу по налогу на прибыль. При этом в зависимости от того, какой метод признания доходов и расходов применяет организация, нужно учесть следующие особенности.

Метод начисления. Если организация применяет метод начисления, датой получения доходов в виде непогашенной кредиторской задолженности является последний день отчетного или налогового периода, в котором истек срок исковой давности. Это установлено в п. 4 ст. 271 НК РФ. В этот день задолженность в налоговом учете должна быть списана.

Допустим, срок исковой давности истек 10 июля 2002 года. Отчетными периодами для организации являются I квартал, полугодие и девять месяцев. В этом случае датой получения дохода в виде непогашенной кредиторской задолженности будет 30 сентября 2002 года.

При этом не имеет значения, каким образом организация признавала выручку от реализации в том году, в котором образовалась задолженность, -- «по отгрузке» или «по оплате». Даже если затраты, в связи с которыми образовалась задолженность, не были учтены в налоговой базе по налогу на прибыль до 1 января 2002 года, организация, переходя на метод начисления, должна была сформировать налоговую базу переходного периода. В нее следовало жно быловключить как доходы, так и расходы, не учтенные для целей налогообложения до 1 января 2002 года.

Кассовый метод. У организаций, применяющих кассовый метод, доход в виде непогашенной кредиторской задолженности возникает в том случае, если ранее, до перехода на кассовый метод, эта задолженность была учтена в целях налогообложения в составе расходов.

Допустим, до 1 января 2002 года организация учитывала выручку от реализации «по отгрузке», а в 2002 году перешла на кассовый метод. Тогда по истечении срока исковой давности сумму кредиторской задолженности нужно включить во внереализационные доходы.

Рассмотрим другой случай. До 1 января 2002 года организация учитывала выручку от реализации «по оплате». Затраты, в связи с которыми образовалась кредиторская задолженность, не участвовали в формировании налоговой базы по налогу на прибыль, так как относились к неоплаченной выручке. В 2002 году организация перешла на кассовый метод. В таком случае кредиторскую задолженность, списанную по истечении срока исковой давности, не нужно включать в налоговую базу.

Это объясняется тем, что расхода для целей налогообложения также не возникает. В отличие от метода начисления, расходы при кассовом методе признаются после их оплаты. Если нет оплаты -- нет и расхода.

Как исправить ошибку. Если организация не спишет кредиторскую задолженность, срок исковой давности по которой истек, и не включит ее сумму во внереализационные доходы в приведенном выше порядке, она занизит налогооблагаемую прибыль. В этой ситуации организации грозит доначисление налога, пеней и штраф по ст. 122 НК РФ (20 или 40% от неуплаченной суммы налога).

Чтобы избежать штрафа, нужно представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, в котором истек срок исковой давности. Кроме того, необходимо доплатить налог и пени.

Обратите внимание: если списываемая кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов, сумма НДС, выставленная поставщиком и числящаяся в бухгалтерском учете на счете 19, в целях налогообложения признается внереализационным расходом. Это закреплено в пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Проценты на остаток по расчетному счету

Наша организация учитывает доходы и расходы по методу начисления. Ежемесячные авансовые платежи мы платим исходя из фактически полученной прибыли. В первых числах каждого месяца банк начисляет проценты за пользование деньгами, находившимися на расчетном счете организации в течение предыдущего месяца. Например, 2 декабря 2002 года мы получили проценты за ноябрь. В каком месяце необходимо учитывать проценты для целей налогообложения -- в ноябре или декабре?

В вашем случае проценты нужно было учесть в декабре. Дело в том, что в целях налогообложения проценты, полученные организацией, признаются внереализационными доходами. Это установлено в п. 6 ст. 250 НК РФ. Поскольку организация применяет метод начисления, то для определения даты получения такого вида доходов нужно руководствоваться п. 4 ст. 271 Кодекса. Так, из него можно сделать вывод, что датой получения доходов в виде процентов за пользование денежными средствами является дата зачисления процентов на счет организации (пп. 2 п. 4 ст. 271 Кодекса).

Услуги по приобретению билетов

Наша организация очень часто отправляет работников в командировки. Железнодорожные билеты мы приобретаем через сервисные службы, оказывающие услуги по бронированию и доставке билетов. Можно ли услуги сервисных служб учитывать в целях налогообложения? Если да, то по какой статье?

Услуги сервисных служб можно учесть для целей налогообложения в составе прочих расходов. Это позволяет пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Напомним, что в нем перечислены расходы на командировки. Перечень этих расходов открытый. Следовательно, названные услуги в целях налогообложения считаются командировочными расходами.

Но не забывайте, что всякие расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение доходов. Этого требует ст. 252 Кодекса. Расходы на оплату услуг сервисных служб являются экономически обоснованными, только если в штате вашей организации нет лиц, на которых должностной инструкцией возложены обязанности по приобретению билетов для работников, направляемых в командировки.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль