Налогообложение комиссионных услуг, оказываемых нерезиденту

701

Вопрос

Организация-нерезидент, которая не имеет постоянного представительства в Российской Федерации, является рекламодателем. Размещением рекламы занимается организация-комиссионер, являющаяся резидентом РФ. Будет ли услуга, оказываемая организации-нерезиденту комиссионером, облагаться НДС? Какие подтвердительные документы следует подготовить?

Ответ

Рекламодателем является организация-нерезидент, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации. В данном случае на основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг территория Российской Федерации не признается. Следовательно, операции по реализации рекламных услуг (в том числе через комиссионера, поверенного или агента), не облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Что касается услуг комиссионера (посредника), занимающегося размещением рекламы, то они облагаются НДС. Налоговую базу налогоплательщиков, получающих доход на основе договоров комиссии, определяют с учетом ст. 156 НК РФ. Комиссионер определяет налоговую базу как сумму дохода, полученную им в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении договора. Не входят в налоговую базу суммы, принятые посредником от комитента для исполнения сделки, и выручка, полученная от покупателя.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются (п. 4 ст. 148 НК РФ): контракт, заключенный с иностранным заказчиком; акт выполненных работ.

Оформляя договоры с заказчиком-нерезидентом, во избежание конфликтов с налоговыми органами нужно принимать во внимание следующее. Прежде всего договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в виде единого документа, подписанного сторонами в лице руководителей организаций. Кроме того, он должен содержать оригинальные подписи и печати, все существенные условия, установленные ГК РФ для договоров соответствующего вида, а также полные реквизиты сторон и их местонахождение.

Акт выполненных работ составляют в произвольной форме, однако в нем необходимо указать следующее:

  • в преамбуле по аналогии с договором стороны сделки, место и дату составления акта;
  • в соответствии с предметом и иными условиями договора (а если к договору имеются приложения, то в соответствии с ними) какие именно услуги оказаны, в какой форме представлен результат, какие сопутствующие документы передаются;
  • сумму оказанных услуг;
  • срок перечисления вознаграждения (если оно не было уплачено ранее).

В акте заказчик указывает, что услуги им приняты, они соответствуют условиям договора и претензии к комиссионеру отсутствуют.

Акт подписывают с соблюдением тех же требований, что и договор. Кроме того, должна иметься выписка банка, подтверждающая поступление средств за оказанные услуги российской организацией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль