НДС при уплате ЕНВД

362

Вопрос

Ответ

По договору комиссии комитент работает по общей системе налогообложения, комиссионер же переведен на уплату единого налога на вмененный доход. Как правильно оформить счета-фактуры и как должен быть уплачен налог на добавленную стоимость у комиссионера?

 

Продавая товары покупателю, комиссионер выставляет счет-фактуру от своего имени в двух экземплярах. Первый экземпляр передается покупателю, второй - регистрируется в журнале учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж комиссионера этот счет-фактура не регистрируется (п. 2 письма МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость»). Согласно статье 156 НК РФ при реализации товаров по договору комиссии налоговая база у посредника определяется исходя из суммы дохода, полученной в виде вознаграждения. Поэтому комиссионер не платит НДС с выручки, полученной от покупателя за реализованные товары. Его уплачивает комитент, что разъяснено в пункте 34 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. Комиссионер определяет налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную им в виде комиссионного вознаграждения. Так как организация-комиссионер перешла на уплату единого налога на вмененный доход, плательщиком НДС она не является и счет-фактуру на сумму своего вознаграждения не выписывает. Об этом сказано в пунке 4 статьи 34626 НК РФ.

На вопрос отвечала Н.Н. Катаева, аудитор ЗАО «Аудиторская поддержка» (подготовлено при участии специалистов Департамента косвенных налогов МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль