Покупка недвижимости

212

Вопрос

Ответ

Представительство американской компании в Москве приобрело отдельную квартиру. В нежилой фонд эта квартира не переводилась. В соответствии с абзацем 3 пункта 2 письма Минфина России от 29.10.93 (в редакции от 03.04.96) «Об отражении отдельных операций в ЖКХ» стоимость квартиры была отражена на счете 04 «Нематериальные активы» и начисление износа не производилось. В связи с вступлением в силу с 1 января 2001 года Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 № 91н, возникают следующие вопросы:

 

  1. Подлежит ли квартира переводу с 1 января 2001 года в основные средства с последующим начислением износа в целях расчета среднегодовой стоимости имущества согласно инструкции Госналогслужбы России от 15.09.95 № 38?
  2. Следует ли рассматривать отдельные квартиры на территории России, которые находятся в собственности американской компании, в качестве недвижимого имущества в целях применения пункта 2 статьи 9 межправительственного договора об избежании двойного налогообложения от 07.06.96?

ПБУ 14/2000 учет квартир в составе нематериальных активов не предусмотрен. Следовательно, движение жилого фонда в разрезе квартир как отдельных объектов бухгалтерского учета следует отражать на счете 01 «Основные средства» согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) и Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств. Данные документы утверждены приказами Минфина России соответственно от 30.03.2001 № 26н и от 20.07.98 № 33н.

Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, то в целях исчисления налога на имущество предприятий сумма износа определяется исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденных в установленном порядке.

Имейте в виду: Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

В связи с этим в письмо Минфина России от 29.10.93 № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве» были внесены изменения письмом Минфина России от 03.04.96 № 37.

В бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности начиная с отчетности за 1996 год должно отражаться только имущество, являющееся собственностью организации. Это соответствует нормам Гражданского кодекса РФ.

Из вопроса неясно, каким образом используются отдельные квартиры, которые находятся в собственности у представительства в Москве. Поэтому обратите внимание: статья 9 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки от 17.06.92 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» применяется в случае, если американская компания получает доходы от недвижимого имущества, находящегося в России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль