Доходы в натуральной форме

В соответствии со статьей 211 НК РФ, при получении дохода налогоплательщиком от организаций или индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) или иного имущества, то налоговая база определяется исходя из стоимости этих товаров (работ, услуг). О доходах налогоплательщика в натуральной форме, а также о порядке его обложения НДФЛ читайте в данном разделе.

Важные изменения в налогообложении 2016 года, к которым бухгалтеру лучше подготовиться заранее >>>

Налоговый агент по НДФЛ выплачивает доходы в натуральной форме

Иногда компания выплачивает сотрудником зарплату не деньгами, а товарами, т.е. в натуральной форме. При выплате дохода в натуральной форме налоговый агент тоже должен заплатить НДФЛ. В этой статье мы составили инструкцию, как налоговому агенту организовать учет при выплате сотруднику дохода в натуральной форме.543

Облагается ли НДФЛ оплата работодателем обучения работника?

У ведомств и судов противоположные мнения по вопросу обложения НДФЛ оплаты работодателем обучения работника. Предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением работникам расходов на повышение их профессионального уровня, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (п. 21 ст. 217 НК РФ).4555

Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

Уволившийся работник сам платит НДФЛ со стоимости подаренной квартиры Стоимость трудовой книжки лучше удержать из зарплаты работника Безвозмездную услугу могут признать подарком и доначислить НДФЛ401

Последствия по налогу на прибыль и НДФЛ в случае компенсации сотрудникам наиболее распространенных затрат

499

Нужно ли облагать НДФЛ сумму штрафа, который компания простила работнику?

Минфин России настаивает, что в этом случае у работника возникает экономическая выгода в натуральной форме, которая облагается НДФЛ. Однако в Налоговом кодексе ни в нормах о матвыгоде, ни в статье о доходе в натуральной форме не упоминается о таком виде дохода. Эксперты и пользователи сайта спорят, нужно ли начислять НДФЛ153


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль