Заем

В договоре займа стороны прописывают порядок уплаты процентов или оговаривают условие о предоставлении беспроцентного займа. Как правило, именно с порядком выплаты процентов связано большинство налоговых рисков. Можно ли учесть в расходах проценты по кредиту, привлеченному для выдачи займа? Вправе ли компания не включать в доходы текущего периода проценты по займу, уплата которых по условиям договора предполагается в следующем году? Нужно ли отражать проценты в период, когда по условиям договора заемщик их фактически не уплачивает? Ответы на эти и другие вопросы по договорам займа читайте в этой рубрике.

Важные изменения в налогообложении 2016 года, к которым бухгалтеру лучше подготовиться заранее >>>

Беспроцентный заем от учредителя: налоговые последствия в 2017 году

Когда речь заходит про беспроцентный заем от учредителя, налоговые последствия в 2017 году будут зависеть от нескольких факторов, их мы и рассмотрим в нашей статье.8263

Беспроцентный займ от учредителя: налоговые последствия в 2016 году

Любая компания может испытывать финансовые трудности, поэтому компания берет беспроцентный займ от учредителя. Налоговые последствия такого решения в 2016 году рассмотрим ниже.21214

Налогообложение договора займа

Много вопросов возникает с беспроцентными договорами займа. Согласно ст. 250 и ст. 251 НК РФ у получающей заем стороны средства хотя и являются доходом, но не являются доходом в целях налогообложения прибыли. А у стороны передающей (ст. 270 НК РФ) не являются расходами в целях налогообложения.1691

Курсовые разницы при покупке и продаже валюты

Как отразить в учете покупку и продажу валюты Как учесть проценты по займу Как отразить в учете курсовые разницы2887

Организация предоставляет заем физическому лицу

Нередко работник организации просит предоставить ему заем на те или иные цели. Как правило, фирма идет навстречу такому сотруднику. Заем также может быть выдан физическому лицу, не состоящему с организацией в трудовых отношениях. О том, как оформить данную операцию, а также правильно отразить в бухгалтерском учете и исчислить налоги, пойдет речь в статье.38034





Подпишитесь на нас Вконтакте

© 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015


  • Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль