✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Нужно ли отражать сумму полученную от ФСС за 2016 год в отчете за 1 квартал 2017 г. в "расчете страховых взносов"?

  • 12 ноября 2018
  • 3

Вопрос

По состоянию на 01.01.2017 г. образовалась задолженность за ФСС за счет превышения расходов (пособия). В феврале 2017 г. данная задолженность была перечислена ФСС на наш расчетный счет. Страховые взносы не начислялись, т. к. пользуемся льготным тарифом. Нужно ли отражать сумму полученную от ФСС за 2016 год в отчете за 1 квартал 2017 г. в "расчете страховых взносов"? Допустим: начислено страховых взносов - 0 руб., произведено расходов на выплату - 13000 руб., получено возмещения 50000 руб. Тогда итоговый показатель по строке 090 = 0 - 13000 + 50000 = 37000 руб. т. е. мы еще и должны остаемся? Я правильно понимаю?

Ответ

Отвечает Кристина Аладышева, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов

Полученное возмещение по расходам, понесенным до 01.01.2017г., в расчет по страховым взносам не включайте. В строке 080 приложения 2 к разделу 1 отражайте возмещение от ФСС по пособиям, которые начислили и выплатили, начиная с 01.01.2017г.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по страховым взносам в ИФНС

Приложение 2 к разделу 1

В поле 001 впишите признак выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– «1» – прямые выплаты страхового обеспечения (ставьте код, если в регионе пилотный проект);
– «2» – зачетная система выплат страхового обеспечения.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных сотрудников. А по строке 020 – суммы выплат в пользу сотрудников.

По строке 030 отразите:
– суммы выплат, не облагаемых страховыми взносами на обязательное социальное страхование (ст. 422 НК РФ);
– суммы расходов, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ). Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ.

По строке 040 укажите суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, которые облагаются взносами на социальное страхование и превышают лимит на очередной год (в 2017 году это выплаты сверх 755 000 руб. в отношении каждого человека).

По строке 050 отразите базу для расчета страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Строку 051 заполняют организации и ИП, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и платят ЕНВД. По этой строке отразите базу для расчета страховых взносов в части выплат в пользу сотрудников, которые вправе заниматься фармацевтической деятельностью или допущены к ней.

Строку 052 заполняют организации, которые производят выплаты членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (исключение – суда для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах РФ). По этой строке отразите базу для расчета страховых взносов в части выплат членам экипажей (подп. 4 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Строку 053 заполняют предприниматели на патенте (за исключением ИП, которые ведут виды деятельности, указанные в подп. 19, 45–48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), которые производят выплаты сотрудникам (подп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ). По этой строке отразите базу для расчета страховых взносов в части выплат наемным сотрудникам.

Строку 054 заполняют организации и предприниматели, которые выплачивают доходы временно пребывающим иностранным сотрудникам. В ней отразите базу для расчета страховых взносов в части выплат в пользу таких сотрудников (исключение – граждане стран из ЕАЭС).

По строке 060 отразите суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование.

По строке 070 укажите суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, которое выплачивают за счет ФСС. Суммы больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности не учитывайте (письмо ФНС России от 28 декабря 2016 № ПА-4-11/25227@). А по строке 080 укажите суммы, которыми ФСС возместил расходы на оплату больничных, пособий по беременности и родам и т. д.

Показатель строки 090 итоговый, рассчитайте его по формуле:

Строка 090 приложения 2 = Строка 060 приложения 2 Строка 070 приложения 2 + Строка 080 приложения 2

Если получилась сумма взносов к уплате, в строке 090 ставьте код «1» (взносы оказались больше расходов на соцобеспечение). Если сумма произведенных расходов превышает сумму начисленных взносов, показатель по строке 090 отразите с кодом «2».

Так предусмотрено пунктами 11.1–11.15 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.